RUS

Автоматизация процесса учета и производственного контроля на машиностроительном заводе

Машиностроение

Автоматизация процесса учета и производственного контроля на машиностроительном заводе

Машиностроение

На одном из ведущих машиностроительных предприятий в рамках программы цифровой трансформации успешно реализован проект «Типовой модуль производственной идентификации и прослеживаемость». Перед проектом были поставлены ключевые цели: повысить прозрачность производственных процессов, точность учета материалов, комплектующих и готовой продукции, а также обеспечить рост операционной эффективности и сократить влияние человеческого фактора.

Поскольку предприятие относится к субъектам критической инфраструктуры (КИ), для внедрения допускались только решения на базе российских операционных систем, соответствующих требованиям по информационной безопасности.

Кроме того, к оборудованию предъявлялись дополнительные требования:

  • Наличие в устройстве любых модулей беспроводной связи, включая Wi-Fi, было полностью запрещено, что значительно ограничивало возможности по передаче данных;
  • Был необходим встроенный сканер штрих-кодов для автоматической идентификации ТМЦ;
  • Оборудование должно было выдерживать агрессивные условия эксплуатации и неаккуратное обращение.

Устройства, представленные на рынке, не соответствовали необходимым параметрам, поэтому для успешной реализации проекта требовалось кастомизированное решение.

Заказчик Крупный машиностроительный завод
Сфера деятельности Машиностроение
Партнер Группа компаний «Автограф»
Автоматизация процесса учета и производственного контроля на машиностроительном заводе

Планшет MIG T10 х86

Проект реализован при участии ГК «Автограф» — компании, специализирующейся на внедрении IT-решений и разработке приборов для промышленной автоматизации.

MIG T10 x86 c встроенным 2D сканером стал основой для создания кастомизированного решения. Для обеспечения полного соответствия требованиями заказчика была выпущена специальная версия промышленного планшета без модулей беспроводной связи под управлением сверхзащищенной операционной системы Astra Linux Special Edition 1.7.

Автоматизация процесса учета и производственного контроля на машиностроительном заводе

Коммуникационный кредл

Безопасная передача данных в проекте была реализована с помощью коммуникационных кредлов, установленных в зоне работы сотрудников, с поддержкой интерфейса Ethernet. С их помощью планшеты подключаются к внутренней IT-инфраструктуре предприятия, исключая использование беспроводных каналов связи.

 

Ключевые возможности решения:

  • считывание и идентификация ТМЦ с помощью встроенного сканера штрих-кодов;
  • контроль стадий производственного цикла и фиксация статуса продукции в реальном времени;
  • автономная работа устройства и оперативный обмен данными с КИС без модулей беспроводной связи для соблюдения требований информационной безопасности;
  • интеграция с внутренними учетными системами предприятия;
  • надежная работа в промышленных условиях.

Причины выбора оборудования MIG

Промышленный планшет MIG T10 x86 был выбран как подходящее решение благодаря следующим преимуществам:

  • возможность кастомизации оборудования под технические требования заказчика — на планшетах полностью отключены камеры, модули беспроводной связи (LTE, Wi-Fi, Bluetooth, NFC) и навигации;
  • использование сертифицированной российской операционной системы Astra Linux Special Edition 1.7 (релиз «Воронеж»);
  • Информативный экран с широкой диагональю для работы с большим объемом данных;
  • высокая устойчивость к внешним воздействиям и интенсивной эксплуатации: степень защиты корпуса IP67 и расширенный диапазон рабочих температур от –20 °C до +60 °C;
  • наличие встроенного сканера штрих-кодов для точного и быстрого учета ТМЦ (дальность считывания до 2 метров).

 

Результаты проекта:

  • Внедрено надежное техническое решение с необходимым функционалом для автоматизации производственного учета.
  • Обеспечена полная прослеживаемость материалов и продукции на всех этапах производства.
  • Обеспечен необходимый уровень информационной безопасности — как на уровне ИТ-систем, так и конечных устройств.
  • Повышена оперативность сбора и обработки данных, что положительно сказалось на эффективности процессов.

Все ключевые цели проекта достигнуты: за счет автоматизации контроля стадий производства и отслеживания действий сотрудников на всех этапах повысилась прозрачность производственных процессов. Кроме того, повысились точность учета материалов, комплектующих и готовой продукции, а также эффективность операций, существенно сократилось влияние человеческого фактора.

Команда MIG готова к масштабированию проекта на объектах КИ с высокими требованиями по информационной безопасности и суровыми условиями эксплуатации.

Другие проекты

Все проекты
Автоматизация работы инспекторов Природнадзора ХМАО Автоматизация работы инспекторов Природнадзора ХМАО
Инспекторы работают круглый год под открытым небом в любую погоду, для них нужны влаго- и пылезащищенные устройства в противоударном корпусе и с емкой морозостойкой батареей. Поэтому для автоматизации работы полевых инспекторов выбрали промышленные планшеты MIG T8 от Mobile Inform Group.

Обсудить свой проект

Оставьте заявку и наш специалист вам перезвонит

    Ваше имя*
    Телефон*
    Email (почта)*
    Ваша компания*

    * Отправляя заявку, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности

    * Мы работаем только с юридическими лицами и ИП