логотип mig
Корпоративные мобильные решения Разработка оборудования Автоматическая идентификация
Обратиться в техподдержку
значок поиска на сайте mig
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Post Type Selectors
page
oborudovanie
info
novosti
our-team
korporativnaya-mobil
proekty

19 февраля 2024

Константин Манцветов рассказал о пути MIG в импортозамещении

В рубрике «Дискуссия профессионалов» журнала Геоинфо генеральный директор Mobile Inform Group, Константин Манцветов, рассказал о пути MIG в импортозамещении промышленных мобильных устройств:

«Мы занимаемся электроникой с 2013 года и считаем, что только собственная разработка позволит полностью управлять продуктом, его жизненным циклом и гарантировать необходимый уровень информационной безопасности», — сказал он.

Планшеты хорошо воспринимались и до событий 2022 года, а теперь интерес к ним с каждым днем растет. Вся линейка выпускается на производственных площадках в РФ в соответствие с требованиями Минпромторга.  Оборудование успешно конкурирует и вытесняет из проектов зарубежных игроков, таких как Zebra, Samsung, Panasonic и т.д. ПАО «Россети Московский регион» третий год использует 1800 планшетов MIG.  Их закупили на смену планшетов Samsung, которые не выдержали наших суровых зим и интенсивной эксплуатации.

На предприятиях нефтегазового сектора используется более 1000 взрывозащищенных смартфонов и планшетов MIG, в том числе под управлением российской ОС Astra Linux. Сотрудники ОАО «РЖД»  четвертый год работают со смартфонами на ОС «Аврора».

По словам Константина Манцветова, задача по импортозамещению сложная, и не все проходит гладко. За последние несколько лет дважды кардинально менялись требования для внесения устройств в реестр Минпромторга. Сложнее всего в этой ситуации заказчикам. Им надо не только купить российские продукты, но интегрировать их в свою инфраструктуру. Требуется время для адаптации прикладного программного обеспечения к российским операционным системам, а также для обеспечения совместимости с СКЗИ  (средства криптографической защиты информации). Сюда входят VPN, антивирус, ЭЦП и т.д, использующиеся в контуре.

«В ходе каждого такого проекта необходимо тесное взаимодействие между всеми его участниками. Первые проекты нуждались в ручном управлении, каждый следующий шаг был в новинку и мог растягиваться на месяцы. Теперь все процессы идут быстрее на всех этапах, от продажи до поддержки и сервисного обслуживания», — подвел черту  Константин Манцветов.

Источник: Геоинфо «Импортозамещение ПО: есть, что выбрать, но хочется лучшего»

Получить консультацию специалиста

Оставьте заявку и наш специалист вам перезвонит